

Los cuatro diámetros estándar de las latas de aerosol son 45 mm, 52 mm, 57 mm y 65 mm. El volumen de llenado, el tipo de producto, la válvula y la línea de llenado determinan cuál es el adecuado. Primero, haga coincidir el diámetro con el volumen de llenado objetivo y, después, confirme la compatibilidad de la válvula y las limitaciones de la línea. Esta guía de tamaños de latas de aerosol muestra dónde encaja mejor cada diámetro. SiHai ofrece los cuatro tamaños, para que pueda compararlos y validarlos en un solo lugar.
| Diámetro | Volumen de llenado habitual | Características principales |
|---|---|---|
| 45 mm | 50 ml – 150 ml | Tamaño de viaje, cuidado personal y productos farmacéuticos; estilizada y muy portátil; a menudo de aluminio sin costuras |
| 52 mm | 150 ml – 400 ml | Uso general, productos domésticos y cuidado personal; agarre cómodo, tamaño estándar; aluminio o acero estañado |
| 57 mm / 60 mm | 400 ml hasta 600 ml o más (según la altura de la lata) | Se selecciona cuando se requiere un mayor volumen de llenado |
| 65 mm ("211") | No especificado | El diámetro común más grande; reservado para productos en los que el volumen máximo es el objetivo principal |

El diámetro define la huella de la lata. La altura determina después el volumen de llenado final. Use esta guía de tamaños de latas de aerosol como referencia inicial para su proyecto.
| Diámetro | Volumen de llenado habitual | Material habitual |
|---|---|---|
| 45 mm | 50–150 ml | Aluminio sin costuras |
| 52 mm | 150–400 ml | Aluminio o acero estañado |
| 57 mm | 400–600 ml | Aluminio o acero estañado |
| 65 mm | 600 ml o más | Acero estañado |
Cada diámetro sirve para una categoría de productos distinta. La lata de 45 mm es adecuada para desodorantes de tamaño de viaje, aerosoles farmacéuticos y paquetes de muestras. La lata de 52 mm cubre productos domésticos de uso general y artículos de cuidado personal. La lata de 57 mm admite formatos más grandes de cuidado personal y líneas domésticas de volumen medio. La lata de 65 mm es adecuada para productos industriales y técnicos de gran volumen. SiHai suministra los cuatro diámetros, para que pueda abastecer toda su gama con un solo socio.
Comience con el volumen de llenado objetivo. Después, confirme el ajuste de la válvula y la compatibilidad con la línea de llenado. Un diámetro mayor no significa automáticamente una mejor elección. La lata adecuada debe coincidir con su producto, su sistema de propelente y su equipo. Tenga a mano esta guía de tamaños de latas de aerosol mientras reduce sus opciones.
Cuatro factores determinan cada decisión sobre el tamaño de la lata: volumen de llenado y espacio libre, sistema de propelente, compatibilidad de la válvula y limitaciones de la línea de llenado. Puede tratarlos como una secuencia. El volumen reduce primero el rango de diámetros. Los otros tres factores confirman o eliminan las opciones preseleccionadas. SiHai le ayuda a seguir esta secuencia con los cuatro diámetros estándar, para llegar más rápido a una elección validada.
El volumen de llenado es su punto de partida. Decida cuánto producto debe dispensar la lata por ciclo de uso y por unidad vendida. Esa cifra apunta a uno o dos diámetros candidatos. Una lata de 45 mm contiene aproximadamente entre 50 y 150 ml. Una lata de 52 mm contiene aproximadamente entre 150 y 400 ml. Una lata de 57 mm contiene aproximadamente entre 400 y 600 ml. Una lata de 65 mm contiene 600 ml o más. La altura ajusta la cifra exacta dentro de cada rango, por lo que el diámetro define la huella y la altura determina el volumen final.
El espacio libre es tan importante como el propio llenado. Necesita suficiente espacio por encima del líquido para la fase de vapor del propelente y para la expansión causada por los cambios de temperatura. Una lata demasiado llena no deja espacio para que actúe el propelente. Una lata con un espacio libre excesivo desperdicia volumen y puede afectar al rendimiento de pulverización. Existen proporciones de llenado estándar para cada diámetro, y SiHai puede compartir el intervalo de llenado recomendado para su combinación específica de lata y válvula.
La elección del propelente determina el perfil de presión dentro de la lata. Los gases comprimidos, los gases licuados y los sistemas de gases solubles se comportan de forma diferente. Los propelentes licuados mantienen una presión constante a medida que se vacía la lata. Los gases comprimidos pierden presión con cada uso. El perfil de presión determina entonces la resistencia de pared necesaria, y esta se relaciona con el diámetro y el material.
Los diámetros más pequeños soportan bien presiones relativas más altas porque la envolvente cilíndrica distribuye eficazmente la tensión circunferencial. Los diámetros más grandes necesitan paredes más gruesas o materiales más resistentes para soportar la misma presión. Esta relación explica por qué las latas de 45 mm suelen utilizar aluminio sin costuras y las de 65 mm suelen utilizar acero estañado. Haga coincidir su sistema de propelente con una lata homologada para su rango de presión y confirme la clasificación con su proveedor antes de comprometerse.
La válvula es el punto en el que la geometría de la lata se une a la funcionalidad. Las copas de montaje de las válvulas tienen varios tamaños estándar y cada una debe coincidir exactamente con el cuello de la lata. Los tamaños más comunes son las válvulas de una pulgada y de 20 mm, con válvulas especiales de 13 mm para formatos específicos. Una diferencia de 0,1 mm en la profundidad de engarce puede comprometer la integridad del sellado, por lo que la geometría del cuello y de la copa debe coincidir exactamente.
El tipo de válvula añade un segundo nivel de correspondencia. Según el método de pulverización, las válvulas se dividen en tres grupos:
La tabla siguiente muestra cómo se relacionan los tipos de válvula habituales con los diámetros de las latas.
| Tipo de válvula | 1 pulgada (25,4 mm) | 20 mm | Diámetros especiales |
|---|---|---|---|
| Continua | Disponible | No especificado | Requiere utillaje personalizado |
| Dosificadora | Disponible | Se utiliza en inhaladores de dosis medida y algunos productos de cuidado personal | Requiere utillaje personalizado |
| Espuma | No es un tipo de válvula independiente: es una variación del patrón de pulverización de las válvulas continuas (mediante la proporción producto-propelente y un actuador poroso/mecánico de descomposición) | — | — |
La salida de espuma merece una explicación. No necesita una válvula de espuma independiente. La espuma se consigue mediante la proporción entre producto y propelente y un actuador poroso o mecánico de descomposición en una válvula continua. Esta flexibilidad significa que la mayoría de los productos en espuma encajan en plataformas de válvula estándar de una pulgada en el rango de 45 mm a 65 mm.
Su línea de llenado establece límites estrictos sobre lo que puede procesar. Compruebe tres aspectos antes de finalizar el diámetro. Primero, confirme que su engarzadora y su llenadora aceptan el diámetro del cuello de la lata y el tamaño de la copa de la válvula. Segundo, confirme que los raíles del transportador y las piezas de cambio admiten el diámetro del cuerpo de la lata. Tercero, confirme que los objetivos de velocidad de la línea coinciden con el tamaño de la lata, ya que las latas pequeñas suelen funcionar a velocidades diferentes de las grandes.
El coste de cambio también es importante. Una línea equipada para latas de 52 mm puede necesitar nuevas guías, cabezales de engarce y boquillas para procesar latas de 65 mm. Si planea ofrecer varios tamaños, elija equipos con capacidad de cambio rápido. SiHai ofrece los cuatro diámetros estándar y admite series de muestra, para que pueda probar cada tamaño en su línea real antes de aumentar la producción. Use esta guía de tamaños de latas de aerosol como referencia durante esa validación.
La lata de 45 mm se utiliza para productos que requieren portabilidad y dosificación precisa. Encontrará este diámetro en desodorantes de tamaño de viaje, paquetes de muestras, aerosoles farmacéuticos y brumas cosméticas. Los formatos de dosis medida también favorecen este tamaño. El cuerpo estilizado cabe fácilmente en un bolso o bolsillo. Las marcas lo utilizan para tamaños de prueba y líneas promocionales. SiHai suministra latas de 45 mm de aluminio sin costuras, un material que favorece una dispensación limpia y un acabado premium.
Este diámetro suele contener entre 50 ml y 150 ml. La altura de la lata ajusta el volumen de llenado exacto dentro de ese intervalo. La siguiente tabla resume las especificaciones principales.
| Parámetro | Valor habitual |
|---|---|
| Volumen de llenado | 50–150 ml |
| Material habitual | Aluminio sin costuras |
| Plataforma de válvula | 20 mm o 1 pulgada |
| Aplicación más adecuada | Viajes, cuidado personal y productos farmacéuticos |
Confirme con su proveedor el intervalo de llenado y el espacio libre recomendados antes de la producción. SiHai comparte estas cifras para cada combinación de lata y válvula.
La lata de aluminio de 45 mm ofrece ventajas claras. Proporciona una excelente portabilidad y una dosificación precisa. La construcción de aluminio ofrece un interior liso y resistente a la corrosión. Su reducido tamaño disminuye el uso de material por unidad. Por otro lado, el bajo volumen de llenado limita la rentabilidad para productos de gran volumen. El cuerpo estrecho también restringe el espacio disponible para la etiqueta. Use esta guía de tamaños de latas de aerosol para sopesar estas ventajas y desventajas frente a los objetivos de su producto. Para formatos compactos, la lata de 45 mm sigue siendo una opción excelente.
La lata de 52 mm cubre la gama de productos más amplia de los cuatro diámetros. La encontrará en productos de cuidado personal, productos químicos domésticos y líneas de automoción.
| Industria | Aplicaciones habituales |
|---|---|
| Cuidado personal | Desodorantes, lacas para el cabello y espumas de afeitar |
| Productos químicos domésticos | Ambientadores, abrillantadores para muebles y aerosoles de limpieza |
| Automoción | Lubricantes, aceites penetrantes y pinturas en aerosol |
Los formatos específicos también encajan bien en este diámetro:
SiHai ofrece latas de 52 mm de aluminio y acero estañado, para que pueda adaptar el material a la química de su producto.
El diámetro de 52 mm (202) es un tamaño estándar de lata de aerosol con un rango de capacidad de 4 oz a 30 oz, o aproximadamente entre 145 ml y 485 ml en volúmenes de capacidad total. La altura de la lata determina la cifra exacta y el rango de alturas disponible es de 73–240 mm.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Diámetro | 52 mm (202) |
| Tipo de lata | Cuello reducido |
| Espesor del cuerpo | 0,18–0,21 mm |
| Rango de alturas | 73–240 mm |
| Presión de pandeo | ≥1,2 MPa |
| Presión de explosión | ≥1,4 MPa |

Los formatos habituales incluyen 145 ml (52 x 73 mm), 290 ml (52 x 140 mm) y 485 ml (52 x 234 mm). Use esta guía de tamaños de latas de aerosol para comparar las alturas con su llenado objetivo.
Este diámetro equilibra capacidad y manejo. Ofrece un agarre cómodo, amplia compatibilidad de válvulas y gran disponibilidad. El volumen intermedio es adecuado tanto para formatos de prueba como para tamaños completos. La contrapartida es que se sitúa entre dos extremos: contiene menos que una lata de 65 mm y ocupa más espacio en el estante que una de 45 mm. Sin embargo, para la mayoría de los productos de uso general, la lata de 52 mm es la opción práctica predeterminada.
La lata de 57 mm se sitúa entre los formatos de 52 mm y 65 mm. Es adecuada para productos que necesitan más volumen del que ofrece una lata mediana, sin el volumen del diámetro más grande. Encontrará este tamaño en desodorantes familiares, formatos grandes de laca para el cabello y líneas domésticas de volumen medio. Los ambientadores, repelentes de insectos y aerosoles de limpieza multiuso también encajan bien aquí. Las marcas lo eligen para paquetes de valor y presentaciones tipo recarga. SiHai suministra latas de 57 mm de aluminio y acero estañado, para que pueda adaptar el material a su formulación.
Este diámetro suele contener entre 400 ml y 600 ml. La altura de la lata determina el volumen de llenado exacto dentro de ese intervalo. La siguiente tabla resume las especificaciones principales.
| Parámetro | Valor habitual |
|---|---|
| Volumen de llenado | 400–600 ml |
| Material habitual | Aluminio o acero estañado |
| Plataforma de válvula | 1 pulgada |
| Aplicación más adecuada | Cuidado personal familiar y productos domésticos de volumen medio |
Confirme con su proveedor el intervalo de llenado y el espacio libre antes de la producción. SiHai comparte estas cifras para cada combinación de lata y válvula.
La lata de 57 mm ofrece una excelente relación entre capacidad y huella. Contiene notablemente más producto que una lata de 52 mm, a la vez que mantiene un diámetro manejable. La presencia en el estante mejora sin llegar al formato más grande. La compatibilidad de válvulas sigue siendo amplia en la plataforma estándar de 1 pulgada. La contrapartida es una disponibilidad más limitada que la del tamaño de 52 mm, y el mayor volumen de llenado eleva el coste de material por unidad. Para productos que necesitan un volumen medio o alto, este diámetro está plenamente justificado. Use esta guía de tamaños de latas de aerosol para compararlo con su llenado objetivo.
La lata de 65 mm se utiliza para productos que requieren el máximo volumen y una estructura resistente. Encontrará este diámetro en líneas de aerosoles profesionales y productos técnicos de gran volumen. La siguiente tabla muestra los usos habituales por categoría.
| Categoría de aplicación | Usos habituales de las latas de aerosol de 65 mm |
|---|---|
| Cuidado del automóvil | Aerosoles para el cuidado del cuero y fragancias para interiores |
| Productos químicos industriales | Pintura en aerosol, agentes desmoldeantes, limpiadores de frenos e insecticidas |
| Nota estructural | Las latas de 65 mm con paredes rectas ofrecen el máximo volumen a un precio rentable, lo que las hace ideales para pinturas industriales en aerosol y limpiadores técnicos |
Las aplicaciones habituales también incluyen:
Estas latas se justifican por su mayor capacidad de producto y su cuerpo resistente y duradero. SiHai suministra latas de 65 mm de acero estañado, un material que soporta las exigencias de presión de las formulaciones técnicas.
Este diámetro suele contener 600 ml o más. La altura de la lata determina el volumen de llenado exacto. La siguiente tabla resume las especificaciones principales.
| Parámetro | Valor habitual |
|---|---|
| Volumen de llenado | 600 ml o más |
| Material habitual | Acero estañado |
| Plataforma de válvula | 1 pulgada |
| Aplicación más adecuada | Productos industriales, técnicos y de gran volumen |
Confirme con su proveedor el intervalo de llenado y el espacio libre antes de la producción. SiHai comparte estas cifras para cada combinación de lata y válvula.
La lata de 65 mm ofrece la mayor capacidad de los cuatro diámetros estándar. Reduce el coste de llenado por unidad y proporciona una fuerte presencia en el estante. El diseño de paredes rectas facilita un etiquetado eficiente y ofrece una estructura resistente. La contrapartida es una mayor huella y un mayor uso de material por lata. Este diámetro es adecuado para productos en los que el volumen es el objetivo principal. Use esta guía de tamaños de latas de aerosol para confirmar que la lata de 65 mm coincide con su llenado objetivo.

Las latas de 45 mm y 52 mm son las más próximas entre sí en la gama, pero cumplen funciones diferentes. Esta guía de tamaños de latas de aerosol desglosa las ventajas y desventajas para que pueda elegir con confianza.
La lata de 45 mm destaca por su portabilidad. Su cuerpo estrecho se adapta a manos más pequeñas y su perfil ligero reduce los costes logísticos por unidad. La lata de 52 mm optimiza el volumen interno manteniendo una alta portabilidad. La siguiente tabla compara ambos diámetros.
| Calibre | Portabilidad / Manejo | Rango de capacidad sugerido | Aplicaciones habituales |
|---|---|---|---|
| 45 mm | Se adapta a manos más pequeñas; perfil ligero que reduce los costes logísticos por unidad | 50 ml – 150 ml | Lociones corporales de viaje, aerosoles refrescantes para después del sol y champús en seco |
| 52 mm | Optimiza el volumen interno conservando una alta portabilidad | 100 ml – 250 ml (hogar/limpieza); 150 ml – 300 ml (automoción/industria) | Limpiadores de electrónica/PC, quitamanchas para alfombras, aerosoles de contacto de precisión para automóviles y lubricantes de válvulas |
El diseño de lata con cuello reducido (NI) refuerza la portabilidad en ambos tamaños. El hecho de retirar la válvula y el actuador ayuda a evitar descargas accidentales durante el transporte o en cajas de herramientas llenas. Este diseño también favorece un rendimiento de pulverización uniforme y sin fugas. Obtendrá una salida fiable para tamaños de viaje que cumplen las normas de la TSA y para el uso con una sola mano en espacios reducidos.
Elija la lata de 45 mm para formatos de viaje, paquetes de muestras y productos en los que la posibilidad de llevarlos en el bolsillo sea lo más importante. Elija la lata de 52 mm cuando necesite más volumen sin sacrificar la manejabilidad. SiHai ofrece ambos diámetros, para que pueda comparar muestras y validar el conjunto completo antes de la producción.
El tipo de producto reduce rápidamente las opciones de diámetro. Use esta guía de tamaños de latas de aerosol para asociar cada categoría con la lata adecuada.
Los formatos de cuidado personal se dividen en dos grupos claros. Los aerosoles de tamaño de viaje —minilaca para el cabello, desodorante en aerosol de viaje y champú en seco— suelen contener 3,4 onzas (100 mililitros) o menos. Este límite permite cumplir las normas de la TSA, y la lata de 45 mm encaja bien en esta zona. Los desodorantes, lacas para el cabello y espumas de afeitar de tamaño completo se sitúan en el rango de 150–400 ml, donde la lata de 52 mm ofrece un agarre cómodo y una amplia compatibilidad de válvulas. Los formatos familiares pasan a la lata de 57 mm.
| Producto | Límite del equipaje de mano | Límite del equipaje facturado |
|---|---|---|
| Laca para el cabello | Máx. 100 ml por envase (en una bolsa de 1 litro) | Máx. 500 ml por lata; máximo total de 2 litros o 2 kg por persona |
| Desodorante (en aerosol) | Máx. 100 ml por envase (en una bolsa de 1 litro) | Máx. 500 ml por lata; máximo total de 2 litros o 2 kg por persona |
| Artículos de aseo en aerosol (general) | Máx. 100 ml por envase | Máx. 500 ml por lata; máximo total de 2 litros o 2 kg por persona |
Los tamaños de lata disponibles para aerosoles de cuidado personal van desde 202 hasta 300 de diámetro, lo que ofrece flexibilidad en estos formatos. SiHai ofrece los cuatro diámetros estándar, para que pueda cubrir las líneas de viaje y de tamaño completo con un solo proveedor.
Los productos domésticos favorecen los diámetros intermedios. Los ambientadores, abrillantadores para muebles y aerosoles de limpieza suelen encajar en la lata de 52 mm. Las líneas de volumen medio y los paquetes de valor pasan a la lata de 57 mm. Ambos tamaños aceptan válvulas estándar de 1 pulgada, lo que simplifica el abastecimiento de componentes.
Los productos industriales y técnicos priorizan el volumen y la durabilidad. Las pinturas en aerosol, los limpiadores de frenos, los agentes desmoldeantes y los insecticidas encajan en la lata de 65 mm. Este formato de paredes rectas ofrece la máxima capacidad a un precio rentable. SiHai suministra latas de 65 mm de acero estañado para soportar las exigencias de presión de las formulaciones técnicas.
Los diámetros estándar cubren la mayoría de los productos en aerosol. Al elegir una lata de 45 mm, 52 mm, 57 mm o 65 mm, obtiene plazos de entrega más rápidos, menores costes de utillaje y una amplia disponibilidad de componentes. Estos cuatro tamaños aceptan plataformas de válvula comunes, por lo que evita utillaje personalizado para el cuello y ciclos de desarrollo largos. Las latas estándar también simplifican la configuración de su línea de llenado. Es probable que su engarzadora, los raíles del transportador y las piezas de cambio ya admitan al menos uno de estos diámetros.
Los tamaños personalizados tienen sentido en casos concretos. Necesita una silueta distintiva en el estante o su volumen de llenado se encuentra entre dos rangos estándar. Aun así, compare el coste del utillaje personalizado con el volumen previsto. Para la mayoría de los proyectos, un diámetro estándar con una altura de lata ajustada proporciona el volumen de llenado objetivo a un coste mucho menor. SiHai ofrece los cuatro diámetros estándar, para que pueda probar variaciones de altura antes de considerar un utillaje personalizado.
El diámetro de la lata por sí solo no garantiza el rendimiento. Debe validar el conjunto completo: lata, válvula, actuador y propelente en conjunto. Realice estas comprobaciones antes de comprometerse con la producción:
SiHai admite la validación del conjunto completo en los cuatro diámetros estándar. Puede comparar muestras, confirmar la compatibilidad y aumentar la producción con confianza.
Los aerosoles se transportan como mercancías peligrosas. Tanto el Departamento de Transporte de EE. UU. como el Reglamento Modelo de la ONU internacional exigen que cada envase cumpla normas definidas de presión y pruebas antes del transporte. Una lata sin certificación elimina el margen de seguridad en el que se basa el diseño de su producto. Utilice siempre latas y válvulas certificadas.
Su plan de pruebas debe cubrir cuatro puntos de control. La siguiente tabla muestra cada uno y su finalidad.
| Comprobación | Finalidad |
|---|---|
| Selección de la lata | Hacer coincidir la lata con el perfil de presión validado |
| Validación del propelente | Pruebas de presión para la concentración |
| Engarzado y válvulas | Comprobaciones de integridad en cada lote |
| Documentación de control de calidad | Registros de peso, presión y pruebas de fugas |
La elección del material afecta al rendimiento bajo presión. El acero estañado mantiene su resistencia bajo presión interna y necesita un recubrimiento protector adecuado cuando la humedad o los ingredientes reactivos amenazan la resistencia a la corrosión. La aleación de aluminio es ligera y resistente a la corrosión, pero aun así requiere pruebas de compatibilidad frente a la reactividad química del producto. Para configuraciones rellenables, evalúe los ciclos de recarga para detectar fatiga del metal, no solo la resistencia inicial a la explosión.